部活動|宮城県名取北高校

部活動

(2017年6月30日 更新)
 本校の部活動は全員加入制で、運動部・文化部ともに熱心に活動を行っています。
そして各種大会に出場し、輝かしい成績をあげています。
運動部 文化部
剣道 男女 吹奏楽
柔道 男女 ギター
弓道 男女 放送
陸上競技 男女 映画研究
水泳 男女 美術
硬式野球 コミック・イラストレーション
卓球 男・女 写真
テニス 男・女 文芸
ソフトボール 英語研究
サッカー 演劇
バトミントン 男・女 奉仕活動
バスケットボール 男・女 コンピュータ
バレーボール 男・女 茶道
ハンドボール 華道
    書道
    家庭

平成28年度 各部活動の功績

剣道

仙南総体 男子団体 第2位
女子団体 第2位
男子個人 第3位 齋藤啓介
女子個人 第3位 鈴木和麻
県総体 男子団体 予選リーグ
女子団体 1回戦
女子個人 第3位 菊地ひな美
仙南新人 男子団体 第3位
女子団体 優勝
県新人 男子団体 予選リーグ
女子団体 ベスト8

柔道

仙南総体 男子団体 1回戦
男子個人 第3位 菊地仁郎
     伊藤虎之介 2回戦  星優斗 1回戦
県総体 男子団体 予選リーグ
男子個人 伊藤虎之介 2回戦  菊地仁郎 1回戦
仙南新人 男子個人 星優斗  1回戦
     菊地仁郎 1回戦
県新人 男子個人 星優斗  3回戦
     菊地仁郎 1回戦

弓道

仙南総体 男子団体 第2位 名取北A
女子団体 第1位 名取北A
男子個人 第1位 吉中雄人  第2位 斎藤祐也
     第4位 武田朋也
女子個人 第3位 後藤綾花
県総体 男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16
仙南新人 男子団体 優勝 名取北A
女子団体 優勝 名取北A
男子個人 第2位 古溝竜太  第5位 松本裕也
女子個人 第2位 桃井翔菜  第4位 鈴木しおり
県新人 男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト8
女子個人 第6位 桃井翔菜

陸上競技

                                                                                        
仙南総体 男子100m 県大会シード 太田博也
       第6位 田中 明
男子200m 県大会シード 太田博也
男子400m 第6位 太田博也
男子1500m 第1位 古山慧斗
男子5000m 第4位 古山慧斗
男子3000msc 第1位 古山慧斗
男子5000mW 県大会シード 千葉飛結汰
男子1600mR 第7位 岡田・田中・板橋・太田
男子三段跳 第10位 板橋碧
男子砲丸投 第3位 海道史裕
男子円盤投 第6位 海道史裕
男子ハンマー投 第6位 菊地祐介
女子400m 第5位 洞口真里奈
女子100mH 第2位 門間ゆり
女子400mH 第1位 門間ゆり
                               第6位 洞口真里奈
女子5000mW 第2位 山家麻帆
女子4×100mR 第8位 平間・門間・洞口・佐々木
女子4×400mR 第7位 平間・門間・洞口・山家
女子走幅跳 第7位 洞口真里奈
県総体 男子100m 第6位 太田博也(東北大会出場)
男子5000mW 第11位 千葉飛結太
仙南新人 男子800m 第6位 佐々木智樹
       第7位 大畑翔
男子1500m 第2位 古山慧斗
        第8位 佐藤佑
男子5000m 第6位 佐藤佑
        第7位 大畑翔
男子3000mSC 第1位 古山慧斗
男子5000mW 第5位 渡邊裕晴
男子円盤投 第5位 菊地祐介
男子ハンマー投 第1位 菊地祐介
男子やり投 第8位 渡邊裕晴
女子100m 第8位 平間由里
女子200m 第7位 平間由里
女子400m 第5位 平間由里
女子100mH 第3位 門間ゆり
県新人 男子3000msc 第1位 古山慧斗(東北大会出場)
男子1500m 第7位 古山慧斗
男子ハンマー投 第5位 菊地祐介
男子円盤投 第8位 菊地祐介

水泳

                         
仙南総体 女子400m自由形 優勝 髙橋菜々美
女子100m平泳ぎ 第2位 武田美咲
女子フリーリレー 第2位 武田・髙橋・今・新田
角田市民水泳大会 女子100m自由形 優勝 武田美咲

硬式野球

                             
春季地区予選  対 白石 1ー2
同 敗者復活戦 対 亘理 2ー1(延長10回)
 対 村田 6ー1
 対 柴田農林 1ー4
甲子園予選 2回戦 対 聖和学園 0-8
秋季地区予選 3回戦 対 仙台南 4ー11
同 敗者復活戦 対 仙台向山 3ー2
 対 角田 2ー4
 対 宮城農業 8ー1
秋季県大会 対 塩釜 4ー3
 対 仙台育英 0ー1 県ベスト16

男子卓球

仙南総体 学校対抗 対 宮城農業 0-3
ダブルス 3回戦
シングルス 3回戦
仙南新人 学校対抗 対 柴田農林川崎 0-3
ダブルス 3回戦
シングルス 3回戦

女子卓球

仙南総体 シングルス 県大会出場 上田悠里
県総体 シングルス 2回戦
全日本ジュニア仙南地区予選 シングルス地区4位 県大会出場 上田悠里
全日本ジュニア県予選 シングルス 2回戦
仙南新人 シングルス 県大会出場 上田悠里
ダブルス ベスト8 上田・横塚
県新人 シングルス 2回戦

男子テニス

仙南総体 団体 第2位
シングルス 第2位 樋口翔太
      第3位 岡優輔
ダブルス 優勝 樋口・岡
     第3位 菅原・村上
県総体 団体 1回戦
仙南新人 団体 第1位 
シングルス 第3位 高橋勁太
ダブルス 第2位 高橋・吉岡
     第3位 相原・福島
     第3位 今野・入間川
県新人 団体 1回戦

女子テニス

仙南総体 団体 準優勝
シングルス 準優勝 八島葵
      第3位 柿沼杏唯里 第3位 千葉愛菜美
ダブルス 第3位 大内・阿部
県総体 団体 1回戦 対 気仙沼向洋 0-3
仙南新人 団体 優勝
シングルス 優勝 大内瑠菜
     準優勝 千葉愛菜美 第3位 八島葵
ダブルス 優勝 大内・千葉
     第2位 八島・佐竹
県新人 団体 2回戦 対 多賀城 1-4

女子ソフトボール

仙南総体 準優勝 決勝 対 柴田 3-13
県総体 ベスト16 3回戦 対 仙台二華 0-10
仙南新人 リーグ戦
県新人 1回戦 対 泉 9-17

サッカー

             
仙南総体 準優勝 決勝 対 白石工業 0ー2
県総体 1回戦 対 東北 0-8
仙南新人 第2位 順位決定戦 対 名取 2ー0
          対 白石工業 0ー2
選手権一次予選 1回戦 対 東北生活文化大学 1-1 PK(1-4)
県新人 1回戦 対 泉 1-2

女子バドミントン

             
仙南総体 学校対抗 2回戦 対 白石 2-3
ダブルス 第3位 深堀・佐々木
シングルス ベスト8 深堀静香
県総体 学校対抗 2回戦 対 ウルスラ 0-3
ダブルス 4回戦 深堀・佐々木
シングルス 2回戦 深堀静香
仙南新人 学校対抗 第3位
ダブルス 県進出3組
     佐藤・本間 佐々木・千葉 猪・横山
シングルス 県進出2名 千葉レイミ 猪綾乃
県新人 学校対抗 2回戦 対 尚絅学院 2-3
ダブルス 2回戦
シングルス 2回戦 

男子バスケットボール

仙南総体 第3位 準決勝 対 柴田農林 104-32
県総体 1回戦 対 仙台 52-65
ウィンターカップ予選 2回戦 対 古川工業 42-107
仙南新人 3回戦 対 柴田 45-52

女子バスケットボール

仙南総体 優勝 (5連覇)
県総体 ベスト8
仙南新人 優勝 (6連覇)
県新人 第3位

男子バレーボール

                          
仙南総体 第5位
県総体 1回戦 対 石巻工業 0-2
全日本選手権県一次予選 2回戦 対 東北学院 0-2
仙南秋季大会 第6位
仙南新人 第8位
県新人 1回戦 対 仙台西 0-2

女子バレーボール

県総体 1回戦 対 石巻桜坂 0-2
春の高校バレー 1次予選 2回戦 対 大河原商業 0-2
仙南新人 第5位
県新人 2回戦 対 富谷 0-2

ハンドボール

県総体  対 仙台 24-14
 対 聖和 17-33
国体予選  対 仙台西 17-27
県新人  対 仙台城南 14-25

吹奏楽

第35回定期演奏会(名取市文化会館)
吹奏楽コンクール名取・仙南地区大会 金賞
高文連仙南支部高等学校音楽発表会出演
みやぎ総文祭2017プレ大会出演
高文連仙南地区高等学校音楽発表会出演
アンサンブルコンテスト宮城県大会 クラリネット八重奏 銅賞
名取地区吹奏楽祭出演

放送

第63回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会出場
第35回宮城県高等学校放送コンテスト新人大会出場
Datefm 飛び出せ高校生諸君

映画研究

部内鑑賞会
北高祭参加(映画上映,展示発表)
サンノゼ校との交流会
活動記録集作成

写真

ニコンデジタル写真塾in宮城 第3位 加藤柚南
キタムラフォトコンテスト 佳作 名取優華 根深敦史
学校祭展
高等学校仙南写真展 銀賞 小松瑞季
宮城県高等学校写真展 入選 小松瑞季
同志社女子大学フォトコンテスト 入選 山下ななみ

文芸

みやぎ総文2017プレ大会短歌部門・俳句部門入選
宮城県高等学校文芸作品コンクール部誌部門・短歌部門・俳句部門入選

演劇

平成28年度宮城県演劇コンクール南部地区大会 優秀賞一席 (えずこホール)
平成28年度宮城県演劇コンクール県中央大会 最優秀賞 (泉創造文化センター)

コンピュータ

タイピング練習,ホームページの作成,名刺作成

茶道

なとり春まつり参加(野点)
デイサービスセンター訪問(呈茶)
サンノゼ校との交流
北高祭発表(お点前披露・抹茶ラテ販売)
仙南地区高校総合文化祭茶道研修会参加

華道

龍生派の先生によるお稽古、プリザーブドフラワーの作成、押し花作品の作成
北高祭参加
華道部作品1
華道部作品2
華道部作品3
華道部作品4
華道部作品5
華道部作品6
華道部作品7
華道部作品8
華道部作品9
華道部作品10
華道部作品11
華道部作品12
華道部作品13
華道部作品14
華道部作品15
華道部作品16
華道部作品17

書道

宮城県高校生選抜毎日書道展
  宮城県知事賞 佐々木歩果
  仙台市教育長賞 猪俣あすか
  特選  佐藤愛優 大學春菜 亀井晴陽
  秀作賞 板垣一葉  菊地雛名
  金賞  倉田遥夏 照井佑美加 西村圭咲音 横山華子
  銀賞  佐藤梓沙 宮田優佳
  銅賞  及川令佳 郡山ひかり
第65回宮城県高等学校書道展覧会
  推薦  佐々木歩果 倉田遥夏
  特薦  佐藤愛優 猪俣あすか 照内佑美加 亀井晴陽
      菊地雛名 及川令華 郡山ひかり
  金賞  大學春菜 佐藤梓沙 宮田優佳 横山華子
  入選  板垣一葉 西村圭咲音

美術

仙南高等学校武術展
優秀賞 山瀬和音
奨励賞 佐藤日和 板橋奈津実

過去の各部活動の功績