部活動

(2015年1月30日 更新)

平成24年度 各部活動の功績

剣道

仙南総体 男子団体 優勝
男子団体 第3位
男子個人 第2位 王木浩幸
男子個人 第3位 今野一樹
女子個人 ベスト8 山本美里
県総体 男子団体 予選リーグ
女子団体 決勝トーナメント2回戦
女子個人 ベスト16 山本美里
仙南新人 男子団体 第2位
女子団体 第3位
男子個人 優勝 大友皓平
男子個人 第3位 奈良貴大
男子個人 ベスト8 今野達也
女子個人 第3位 齋藤夏実
女子個人 ベスト8 那須美穂
県新人 男子団体 第3位  東北大会出場
女子団体 予選リーグ

柔道

県総体 個人 決勝トーナメント1回戦
仙南新人 個人 1回戦
県新人 個人 2回戦

弓道

仙南総体 男子団体 第2位
女子団体 優勝
女子個人 第1位 門馬有紀
女子個人 第5位 佐藤美優
県総体 男子団体 2次予選
女子団体 2次予選
男子個人 第3位 渡辺拓真  東北大会出場
仙南新人 男子団体 第4位
男子団体 第2位
男子個人 第1位 渡邊 匠
女子個人 第5位 佐々木しおり
県新人 男子団体 2次予選
女子団体 2次予選

陸上競技

仙南総体 男子1500m 第2位 玉手志弥
男子110mH 第5位 大槻 恭
男子3000mSC 第4位 玉手志弥
男子走り幅跳び 第2位 菅原裕次郎
男子走り幅跳び 第6位 田上亮太
男子三段跳び 第1位 田上亮太
男子砲丸投げ 第3位 大槻京平
男子槍投げ 第3位 大槻京平
女子400m 第5位 尾形美帆
女子1500m 第3位 須藤真帆
女子3000m 第5位 須藤真帆
女子100mH 第8位 菊池香菜
女子走高跳 第5位 星 茉耶
女子槍投げ 第8位 舘内歩実
県総体 男子800m 第8位 玉手志弥
男子1500m 第10位 玉手志弥
男子三段跳び 第16位 田上亮太
男子槍投げ 第6位 大槻京平  東北大会出場
女子走高跳 第13位 星 茉耶
女子混合七種 第13位 林 菜央
仙南新人 男子総合 第2位
男子トラックの部 第2位
男子800m 第2位 小谷祐輝
男子1500m 第2位 小谷祐輝
男子110mH 第2位 鈴木 蓮
男子110mH 第3位 大槻 恭
男子400mH 第2位 鈴木 蓮
男子400mH 第3位 大槻 恭
男子3000mSC 第2位 小谷祐輝
男子フィールドの部 優勝
男子走高跳 第2位 遠藤恵大
男子走幅跳 第1位 田上亮太
男子三段跳 第1位 田上亮太
男子ハンマー投 第3位 菅澤大樹
男子槍投 第2位 大槻京平
女子総合 第3位
女子トラックの部 第3位
女子100m 第3位 越河栞理
女子200m 第3位 大友樹理
女子100mH 第2位 林 菜央
女子100mH 第3位 菊池香菜
女子400mH 第2位 菊池香菜
女子400mH 第3位 丸山瑠美
女子4×100mリレー  第2位  丸山・越河・大友・尾形
女子4×400mリレー  第2位  丸山・林・尾形・大友
女子フィールドの部 第3位
女子走高跳 第2位 星 茉耶
女子走高跳 第3位 大友樹理
女子走幅跳 第3位 大友樹理
県新人 男子110mH 第7位 鈴木 蓮
男子1500m 第14位 成田泰山
男子5000m 第15位 成田泰山
男子三段跳 第7位 田上亮太
男子砲丸投 第10位 大槻京平
男子ハンマー投 第11位 菅澤大樹
男子槍投 第8位 大槻京平
男子混成八種 第6位 田上亮太
女子100m 第16位 越河栞理
女子400m 第15位 尾形美帆
女子走高跳 第10位 星 茉耶
女子混成七種 第7位 林 菜央
県高校駅伝 男子 27位 宍戸・玉手・成田・小谷・永沢・小野・菅澤
女子 17位 青田・丸山・林・村上・須藤

水泳

県総体 女子100m自由形 第19位 大友綾華
男子1500m自由形 第7位 山口拓馬  東北大会出場
男子50m自由形 第10位 山口拓馬
男子50m自由形 第16位 菊地春樹
県新人 男子50m自由形 第5位 山口拓馬
男子50m自由形 第6位 菊地春樹
女子50m自由形 第12位 大友綾華
男子100m自由形 第3位 山口拓馬  東北大会出場
男子100m自由形 第8位 菊地春樹
男子400mメドレーリレー  第9位 菊地・斉藤・山口・小熊
男子400m自由形リレー  第8位 菊地山口小熊西山

硬式野球

県総体 1回戦 対 仙台三 3ー4
南部地区新人 県大会出場
県新人 2回戦 対 大崎中央 2-13

男子卓球

仙南総体 団体 県大会出場
県総体 団体 2回戦
仙南新人 団体 決勝リーグ
シングルス 決勝リーグ

女子卓球

仙南総体 団体 県大会出場
シングルス ベスト16 小野
県総体 団体 2回戦
仙南新人 団体 県大会出場
シングルス 第9位 佐藤愛莉
シングルス 県大会出場 市村萩乃
ダブルス ベスト8 佐藤・工藤
県新人 団体 ベスト16
女シングルス 2回戦

男子テニス

仙南総体 団体 優勝
シングルス 優勝 沓沢有矢
シングルス 第3位 樋口琢也
シングルス 第3位 佐藤 陸
ダブルス 優勝 沓沢・森
ダブルス 第3位 佐藤・鈴木
ダブルス 第3位 佐藤・相澤
県総体 団体 1回戦
シングルス 第6位 沓沢有矢  東北大会出場
ダブルス ベスト8 沓沢・森
仙南新人 団体 優勝
シングルス ベスト4 佐藤 魁星
ダブルス 準優勝 目黒・影山
県新人 団体 1回戦

女子テニス

仙南総体 団体 優勝
シングルス 優勝 松川衿亜
シングルス 第2位 鈴木里美
シングルス 第3位 村上璃香
シングルス 第3位 大内亜里紗
ダブルス 優勝 松川・鈴木
ダブルス 第2位 渡部・太田
ダブルス 第3位 村上・髙野
県総体 団体 ベスト16
シングルス 第3位 大平桃子  東北大会出場
ダブルス 第3位 大平・鈴木  東北大会出場
仙南新人 団体 優勝
シングルス 優勝 大友香奈
シングルス 準優勝 齋藤寧々
ダブルス 優勝 太田遥香・大内亜里紗
ダブルス 準優勝 大友香奈・引地莉緒
県新人 団体 1回戦

女子ソフトボール

仙南総体 第3位
県総体 2回戦 対 聖和学園 0-1 (延長8回)
仙南新人 県大会出場
県新人 2回戦 対 小牛田農林  1- 5 

男子ソフトボール(同好会)

県総体 1回戦  対 白石工業 0-15
県新人 1回戦  対 東北生活文化大学高校 2-8

サッカー

仙南総体 準優勝
県総体 1回戦 対 東北学院 0-3
仙南新人 準優勝
県新人 1回戦 対 仙台二高 0-3

男子バドミントン

仙南総体 団体 第3位
シングルス ベスト16 紺野
シングルス ベスト16 斎藤
ダブルス ベスト8 紺野・生川
県総体 団体 2回戦
仙南新人 団体 第3位
シングルス ブロック優勝 本郷
シングルス ブロック第2位 菊地
ダブルス ブロック優勝 長田・本郷
ダブルス ブロック優勝 岩渕・菊地
県新人 団体 ベスト13

女子バドミントン

仙南総体 団体 第3位
県総体 団体 1回戦
仙南新人 団体 第3位
シングルス 県大会出場 奥山
ダブルス 県大会出場  桐越菅生高橋小島菅井奥山
県新人 団体 2回戦

男子バスケットボール

仙南総体 第3位
県総体 1回戦 対 利府 63-98
仙南新人 第3位
県新人 1回戦 対 仙台一高 52-110

女子バスケットボール

仙南総体 優勝
県総体 2回戦 対 石巻好文館 65-75
仙南新人 優勝
県新人 1回戦 対 ウルスラ学院 65-91

男子バレーボール

仙南総体 第7位
県総体 2回戦 対 東陵高 0-2
仙南新人 第6位
県新人 1回戦 対 宮城県工業 0-2

女子バレーボール

仙南総体 第5位
県総体 2回戦 対 佐沼高 1-2
仙南新人 第6位
県新人 1回戦 対 仙台三高 0-2

ハンドボール

県総体 1回戦 対 仙台向山 17-22
県新人 3回戦 対 利府 10-27

吹奏楽

第31回定期演奏会 (5月) 
吹奏楽コンクール名取・仙南地区大会  高校小編成の部 金賞
吹奏楽コンクール宮城県大会高校小編成の部 金賞
アンサンブルコンテスト名取地区大会  管打七重奏 銀賞
 管打八重奏 金賞
アンサンブルコンテスト宮城県大会管打八重奏 銅賞

ギター

校内ライブ (4月)
仙南文化祭 参加
北高祭での演奏(9月)
増田文化祭 参加
クリスマスコンサート(校内)
年度末コンサート(校内)

放送

第59回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会(決勝)
 朗読部門入選 鈴木紀貴
第31回宮城県高等学校放送コンテスト 県大会決勝  朗読部門入選 石田 一

美術

第65回宮城県高等学校美術展覧会    奨励賞  佐藤若菜

写真

桜撮影会 (サッポロビール園内ビオトープ園) (4月)
桜写真校内上映会 (5月)
県写真技術講習会 参加 (6月)
写真甲子園 応募(6月)
カメラのキタムラ秋冬写真コンテスト 応募(7月)  一次選考四名通過
校内写真展 (7月)
学校祭写真展 (9月)
上野彦馬賞コンテスト 応募 (9月)
高校生デジタルフォトコンテスト 応募 (9月)
学校祭スナップ展 (9月)
仙南写真技術講習会 参加 (10月)
仙南写真展 (10月)         銀賞  我妻優香  「静穏の期待」
増田公民館写真展 (10月)
県写真展 (11月)
県展ワークショップ 参加 (11月)
クリスマス校内上映会 (12月)
写真部内講習会(今野志麻先生 講師) (12月)
明治安田生命コンテスト 応募 (1月)
東北工業大学写真コンテスト 応募 (1月)
仙台市交通局コンテスト 応募 (1月)
カメラのキタムラ春夏写真コンテスト 応募(3月)

文芸

没後70年渡欧100年記念第十八回与謝野晶子短歌文学賞 高校生の部 入選(6月)
五七五全国高校生ケータイ韻文コンテスト 応募 (7月)
第9回宮城県高等学校文芸作品コンクール 短歌・俳句・部誌部門 入選(8月)
富士正晴全国高校文芸誌賞 応募 (9月)
青春俳句大賞 応募 (9月)
第14回北海道・東北文芸大会 応募 (10月)
第10回新一筆啓上賞 応募 (10月)
第7回いのちと献血俳句コンテスト 応募 (10月)

奉仕活動

花プランターの設置・管理 (5月~11月)
ボランティア研修 (6月)
校外でのボランティア活動を実施 (夏季休業中、冬季休業中)
① 名取市増田児童センター(児童の遊び相手)
② 
名取市ディサービスセンター青松苑(利用者の入浴後の髪の乾燥、お茶出し、話し相手)

③ 
給食サービスボランティア(名取市内の独り暮らしの高齢者宅へお弁当を届ける)

チャリティー模擬店(ワッフル・かき氷)の出店およびユニセフの紹介(パネル展示・上映)(北高祭)
展示室への来場者は400名を超え、模擬店の利益の全額と募金額の合計
25522円をユニセフ協会へ募金した。
通学路清掃 (10月)

茶道

なとり春まつり 参加(野点)
仙台七夕茶会 参加
仙南高校文化祭茶道研修会 参加
藤原実方朝臣墓前献詠会 参加(野点)

書道

第61回宮城県高校書道展  推薦賞(最高賞)岡田 麻友
  山家 彩芽
 特選板垣 早桃
  渡邉 悠佳
  油井 晴香
  齋藤 万暉
 金賞松平 栞
  倉田 美優
  佐々木 菜緒
仙南文化祭 参加
新年書き初め(校内)

演劇

第49回宮城県高等学校演劇コンクール南部地区大会 優秀賞
 宮城県高等学校演劇コンクール県中央大会  優秀賞
第45回東北地区高等学校演劇コンクール   最優秀賞
  文部科学大臣賞
  創作脚本賞
第59回全国高等学校演劇コンクール優良賞

過去の各部活動の功績