部活動

(2015年1月30日 更新)

平成25年度 各部活動の功績

剣道

仙南総体 男子団体 優勝
女子団体 予選敗退
男子個人 優勝 奈良貴大  第3位 今野達也
 ベスト8 遠藤 匠
県総体 男子団体 ベスト8
女子団体 予選リーグ
男子個人 ベスト16 大友皓平
女子個人 3回戦  1回戦
仙南新人 女子団体 第2位
男子個人 第3位 高橋祐心
女子個人 ベスト8 三島莉緒 小原えりか
県新人 女子団体 予選敗退
女子個人 ベスト16 那須美穂

柔道

仙南総体 男子個人 2回戦   1回戦
県総体 男子個人 1回戦
仙南新人 男子個人 73kg級 1回戦 山崎滉平
男子個人 66kg級 第3位 庄司 哲
県新人 男子個人 73kg級 ベスト8 山崎滉平
男子個人 66kg級 2回戦 庄司 哲

弓道

仙南総体 男子団体 第2位
女子団体 第2位
男子個人 第3位 渡邊 匠
女子個人 第1位 菊池小春  第2位 岩佐葉月
 第5位 森あかね
県総体 男子団体 2次予選
女子団体 2次予選
男子個人 2次予選
女子個人 2次予選
仙南新人 男子団体 第1位
女子団体 第4位
男子個人 第1位 山田拓朗  第3位 浅野泰輝
 第6位 北林 和磨
女子個人 第5位 阿達 栞
県新人 男子団体 第8位
女子団体 2次予選
男子個人 準決勝 安藤大貴 
女子個人 予選

陸上競技

仙南総体 男子200m 第12位 森 大起
男子800m 第2位 成田泰山  第5位 小谷祐輝
男子1500m 第2位 成田泰山 第8位 小谷祐輝
男子5000m 第8位 大友潤也
男子110mH 第6位 大槻 恭 シード 鈴木 蓮
男子400mH 第9位 大槻 恭  第12位 小野
 祐也  第13位 鈴木 蓮
男子3000mSC 第5位 大友潤也
男子400mリレー 第7位
男子1600mリレー 第6位
男子三段跳 シード 田上亮太
男子ハンマー投 第5位 菅澤大樹
男子やり投 シード 大槻京平
女子100m 第2位 越河栞理  第5位 尾形美帆
 第8位 丸山瑠美
女子200m 第3位 大友樹理  第4位 丸山瑠美
 第5位 尾形美帆
女子400m 第4位 丸山瑠美  第7位 尾形美帆
 第12位 大友樹理
女子1500m 第12位 青田汐里
女子3000m 第12位 青田汐里
女子100mH 第5位 菊池香菜
 第8位 越河栞理
女子400mリレー 第3位 丸山・越河・大友・尾形
女子1600mリレー 第3位 越河・大友・
 丸山・尾形
女子走高跳 第1位 星 茉耶
県総体 男子混成七種 第5位 田上亮太
男子やり投 第6位 大槻京平  東北大会出場
女子走高跳 第14位 星 茉耶
仙南新人 男子100m 第3位 大沼有人
男子200m 第2位 森 大起
男子800m 第1位 成田泰山  第3位 伊藤雅晃
男子1500m 第1位 成田泰山 第3位 伊藤雅晃
男子5000m 第1位 成田泰山
男子110mH 第2位 鈴木 蓮 第5位 大槻 恭
男子400mH 第4位 鈴木 蓮 第6位 大槻 恭
男子4×100mR 第2位 鈴木・大沼・森・遠藤
男子4×400mR 第2位 森・伊藤・鈴木・遠藤
男子走高跳  第3位 遠藤恵大
男子走幅跳  第1位 森 大起  第2位 大沼有人
男子三段跳  第1位 遠藤恵大
女子100m 第3位 大友樹理  第4位 越河栞理
女子200m 第2位 大友樹理  第4位 越河栞理
女子400m 第4位 大友樹理
女子100mH 第3位 菊池香菜 第5位 星 茉耶
女子400mH 第4位 菊池香菜
女子5000mW 第3位 大村文彩
 第4位 中坪梨那
女子4×100mR 第3位 開沼・越河・菊地・大友
女子4×400mR 第1位 菊地・越河・開沼・大友
女子走高跳  第4位 星 茉耶
女子砲丸投  第3位 菊地香菜  第5位 星 茉耶
女子やり投  第2位 豊島有紀
県新人 男子110mH 第3位 鈴木 蓮
男子800m 第4位 成田泰山
男子1500m 第7位 成田泰山
男子三段跳 第1位 遠藤恵大
男子走幅跳 第4位 大沼有人  第8位 森 大起
男子4×100mR 第13位 菅澤・大沼・森・遠藤
男子4×400mR 第12位 成田・伊藤・遠藤・大沼
女子5000mW 第8位 大村文彩
女子走高跳 第5位 星 茉耶
東北新人 男子110mH 出場 鈴木 蓮
男子800m 出場 成田泰山
男子三段跳 出場 遠藤恵大
男子走幅跳 出場 大沼有人
県高校駅伝大会 男子 第16位 大友・大沼・成田・伊藤・遠藤・
 今野・小谷

水泳

県総体 100m自由形 第6位 山口拓馬 東北大会出場
100m自由形 18位 大友綾華
50m自由形 第8位 菊地春樹 東北大会出場
400mリレー 第10位 山口・菊地・西山・小熊
県新人 男子50m自由形 第5位 菊地春樹
 第43位 髙橋和也
女子50m自由形 第25位 大内麻衣
 第30位 佐藤まどか
男子100m自由形 第28位 小熊隆元  第34位
 大沼巧  第49位 髙橋和也
男子200m個人メドレー 第22位 大沼巧
 第27位 佐藤大陽
 第28位 大久智裕
男子400m個人メドレー 第13位 佐藤大陽
男子400mメドレーリレー 第15位 佐藤・大沼・
 小熊・高橋
男子400m自由形リレー 第13位 小熊・佐藤・
 高橋・大沼

硬式野球

仙南総体 敗者復活 2回戦 対 仙台南 1-5
県総体 ベスト8  準々決勝 対 仙台商業 0ー7
南部地区予選 県大会出場

男子卓球

仙南総体 団体 県代表決定戦敗退
ダブルス ベスト8 池田・加藤
仙南新人 団体 県代表決定戦敗退
シングルス ベスト16 齋藤史也
県新人 シングルス 2回戦

女子卓球

仙南総体 団体 県大会出場
シングルス ベスト16 市村萩乃
県総体 団体 2回戦
シングルス 2回戦
仙南新人 シングルス ベスト16 市村萩乃
 地区ランク22位 菊地咲良
県新人 シングルス 2回戦

男子テニス

仙南総体 団体 第2位
シングルス 第3位 菊池佑基  第3位 村上 廉
ダブルス 優勝 目黒・菊池  第3位 村上・秋山
県総体 団体 ベスト8
シングルス 第3位 村上 廉基 第3位 雨宮 寛典
ダブルス 第2位 村上 廉・佐藤 巧
 第3位 秋山 知道・雨宮 寛典
仙南新人 団体 優勝
シングルス 第3位 菊池佑基  第3位 村上 廉
ダブルス 優勝 目黒・菊池  第3位 村上・秋山
県新人 団体 1回戦
シングルス 第6位 菊地佑基

女子テニス

仙南総体 団体 優勝
シングルス 優勝 大内亜里紗  第2位 佐藤亜寿香
 第3位 齋藤寧々  第3位 高橋若奈
ダブルス 優勝 佐藤・齋藤  第2位 大内・太田
 第3位 大友・引地
県総体 団体 2回戦
ダブルス ベスト16 大内亜里紗・太田遥香
仙南新人 団体 優勝
シングルス 優勝 阿部瑞萌  準優勝 小川瑞穂
ダブルス 優勝 引地莉緒・小川瑞穂
 準優勝 阿部瑞萌・髙橋若奈
県新人 団体 1回戦

女子ソフトボール

仙南総体 優勝
県総体 2回戦 対 東北 0-11
仙南新人 優勝 決勝 対 名取 9-2
県新人 2回戦 対 明成 0-3

男子ソフトボール

仙南総体 県大会出場
県総体 1回戦 対 仙台商業 0-4
仙南新人 予選敗退

サッカー

仙南総体 第3位
県総体 1回戦 対 仙台第二 0-7
仙南新人 順位トーナメント 対 宮城農 6-1
 対 柴田 14-0
県新人 対 聖和学園 0-0 延長 0-0 PK2-3

男子バドミントン

仙南総体 団体 第3位
シングルス ベスト8 本郷  ベスト8 長田
 ベスト16 岩渕
ダブルス 第3位 本郷・長田
県総体 団体 ベスト16
シングルス 3回戦  2回戦  1回戦
ダブルス 2回戦  1回戦
仙南新人 団体 準優勝
シングルス ブロック優勝 本郷
 ブロック2位 菅原(光)
ダブルス ブロック優勝 長田・本郷 及川・平間
 菅原(光)・鈴木
県新人 団体 2回戦
シングルス 3回戦  2回戦
ダブルス ベスト32 長田・本郷  2回戦

女子バドミントン

仙南総体 団体 第3位
シングルス ベスト8 菅井  ベスト8 奥山
ダブルス ベスト8 高橋・小島
県総体 団体 1回戦
シングルス ベスト64 小泉夏美 桐越唯  2回戦
ダブルス 2回戦  1回戦
仙南新人 団体 第3位
シングルス 県大会進出 奥山 菅井
ダブルス 県大会進出 菅井・奥山 槻田・對馬
県新人 団体 ベスト13
シングルス 2回戦
ダブルス 3回戦  2回戦

男子バスケットボール

仙南総体 第3位
県総体 2回戦 対 利府 59-111
仙南新人 第3位
県新人 2回戦 対 東北 68-119

女子バスケットボール

仙南総体 優勝
県総体 3回戦 対 尚絅学院 74-79
仙南新人 優勝
県新人 決勝 対 角田 98ー57  県大会シード獲得

男子バレーボール

仙南総体 第4位
県総体 1回戦 対 泉館山 1-2
仙南新人 優勝 決勝 対 白石工業 0-2
県新人 ベスト8 準々決勝 対 仙台育英 0-2

女子バレーボール

仙南総体 第7位
県総体 2回戦 対 仙台二華 0-2

ハンドボール

県総体 1回戦 対 仙台東 16-22
県新人 2回戦 対 富谷 21-30

吹奏楽

第32回定期演奏会(5月26日 名取市文化会館)
吹奏楽コンクール名取・仙南地区大会 金賞
吹奏楽コンクール宮城県大会 銅賞
子供の音楽再生基金 School Music Revival Live 2104
  ゲスト出演
高文連仙南支部高等学校音楽発表会 参加
アンサンブルコンテスト名取地区大会
  クラリネット三重奏 金賞 サキソフォン五重奏 銀賞 金管八重奏 銀賞
アンサンブルコンテスト宮城県大会 クラリネット三重奏 銅賞

ギター

第61回高文連仙南支部高等学校音楽発表会 参加
13文化祭inますだ 参加

映画研究

部内鑑賞会
北高祭参加(映画上映,展示発表)
活動記録集作成

美術

第54回仙南高等学校美術展 優秀賞 佐藤若菜 奨励賞 今野李香
高文連仙南支部高等学校総合文化祭 参加
第66回宮城県高等学校美術展奨励賞 佐藤亜海

写真

校内展
秋冬キタムラ写真コンテスト 3年阿部弥生 入選 「雪融け水の中に」
総合文化祭仙南写真展 2年我妻優香 銀賞 「sky high」
ますだ文化祭 参加
宮城県高等学校写真展 参加
建コンフォトコンテスト大賞Jr. 1年中澤弥咲 入選 「つづく」

コンピュータ

タイピング練習・HP作成

書道

東北書道会への出品
仙南支部書道専門部錬成会
文化祭(展示・書道パフォーマンス)
高等学校総合文化祭
第23回宮城県高校生選抜書展(毎日書道展)
  特選:佐々木絵莉
  秀作賞:油井晴花 吉田栞 岩崎遥 大石さやか
平成25年度第62回宮城県高等学校書道展覧会
  特選:大石さやか(漢字部門) 渡邉理紗(漢字部門)
  金賞:倉田美優(漢字部門) 佐々木菜緒(漢字部門)
     岩崎遥(漢字部門) 本名美砂妃(漢字仮名交じりの書)

家庭

名北祭参加(食品・手芸品バザー)
調理実習(菓子・惣菜等)
手芸作品の製作

演劇

第50回宮城県高等学校演劇コンクール南部地区大会 最優秀賞
 宮城県高等学校演劇コンクール県中央大会  最優秀賞
第46回東北地区高等学校演劇コンクール   優秀賞一席
第8回全国高等学校演劇研究大会(春季演劇フェステバル)出場

過去の各部活動の功績