部活動

(2015年5月13日 更新)

平成26年度 部活動のトピックス

雑誌に掲載

 宮城県のスポーツ事情を紹介する「河北スポーツマガジンStandard宮城」1・2月号(12月29日発行)の特集は、「どこよりも熱い冬の戦い」高校バレーボールと、「飛躍する新世代」高校バスケットボールの2大特集。バレーボールは注目の32選手と109チーム、バスケットは24選手と74チームを紹介しています。
 この中で、名取北高女子バスケットボールチームの記事があります。また、注目選手として、本校選手(男子バレーボール、女子バスケットボール)が掲載されています。

平成26年度 各部活動の功績

剣道

仙南総体 男子団体 予選敗退
女子団体 第3位
男子個人 第3位 高橋祐心  第3位 大友皓平
女子個人 3回戦  3回戦  1回戦  1回戦
県総体 男子団体 予選リーグ
女子団体 決勝トーナメント
男子個人 第2位 大友皓平 東北・全国大会出場
 3回戦
女子個人 2回戦  1回戦
仙南新人 女子個人 1回戦
県新人 女子個人 2回戦

柔道

仙南総体 男子個人 3回戦  2回戦
県総体 男子個人 66キロ級 1回戦  73キロ級 1回戦
仙南新人 男子個人 66キロ級 第2位 庄司哲
県新人 男子個人 66キロ級 1回戦

弓道

仙南総体 男子団体 名取北A 第2位
女子個人 第5位 佐々木しおり
県総体 男子団体 ベスト8 準決勝
女子団体 2次予選
男子個人 準々決勝 北林 和磨
仙南新人 男子団体 名取北A 第2位
女子団体 名取北A 第3位
男子個人 第3位 及川大輝
女子個人 第2位 小林里奈
 第3位 佐藤くるみ  第5位 髙橋朱里
県新人 男子団体 2次予選
女子団体 2次予選

陸上競技

仙南総体 男子100m 第3位 大沼有人
男子800m 第2位 伊藤雅晃
男子110mH 第3位 大槻恭
男子400mR 第4位
男子1600mR 第4位
県大会シード 110mH 鈴木蓮
 800m 成田泰山
 1500m 成田泰山
 三段跳 遠藤恵大
 走幅跳 大沼有人
 走幅跳 森大起
女子100m 第2位 大友樹理
女子400m 第3位 大友樹理
女子やり投 第2位 豊島有紀
女子400mR 第4位
女子1600mR 第4位
県大会シード 5000mW 大村文彩
 走高跳 星茉耶
県総体 男子800m 第6位 成田泰山 東北大会出場
男子三段跳 第6位 遠藤恵大 東北大会出場
女子5000mW 第8位 大村文彩
女子やり投 第7位 豊島有紀
県新人 男子800m 第4位 伊藤雅晃 東北新人大会出場
男子1500m 第7位 伊藤雅晃
女子5000mW 第2位 大村文彩
女子やり投 第5位 豊島有紀

水泳

県総体 50m自由形 第45位 大沼  第48位 髙橋
 第72位 佐藤
100m自由形 第36位 小熊  第46位 髙橋
 第65位 大久
100mバタフライ 第26位 小熊
100m平泳 第45位 大沼  第75位 佐藤
400m自由形リレー 第21位 小熊・大沼・
 佐藤・髙橋

硬式野球

仙南総体 敗復一回戦 対 白石工業 3-5
選手権大会 1回戦 対 仙台高専名取 1ー6
仙南新人 決勝 対 柴田 2-8
県新人 2回戦 対 仙台三 0ー3

男子卓球

仙南総体 学校対抗 県大会出場 代表決定戦 対 名取 3-0
シングルス 県大会出場 齋藤史也
仙南新人 学校対抗 代表決定戦 対 名取 0-3

女子卓球

仙南総体 学校対抗 第3位 県大会出場
ダブルス 第3位 県大会出場 市村・菊地
県総体 学校対抗 1回戦 対 大河原商業 2ー3
ダブルス ベスト16 2回戦 市村・菊地
仙南新人 学校対抗 第5位 県大会出場
シングルス 第7位 県大会出場 菊地咲良
ダブルス 第3位 県大会出場 菊地咲良・山口優花
県新人 学校対抗 1回戦 対 築館 0-3
シングルス ベスト64 菊地咲良 冬季選手権出場
ダブルス ベスト16 菊地咲良・山口優花

男子テニス

仙南総体 団体 第2位 決勝 対 仙台高専名取 0-2
シングルス 第3位 村上廉
ダブルス 第3位 村上廉・雨宮寛典
県総体 団体 1回戦 対 東北 0-2
シングルス 4回戦
ダブルス 3回戦 
仙南新人 団体 第2位 決勝 対 仙台高専名取 0-3
シングルス 第3位 樋口翔太
ダブルス 第3位 樋口翔太・加藤葵
県新人 団体 2回戦 対 仙台三 0-5
シングルス 3回戦  2回戦
ダブルス 2回戦  1回戦

女子テニス

仙南総体 団体 優勝 決勝 対 蔵王 2-0
シングルス 優勝 阿部瑞萌  準優勝 引地莉緒
 第3位 幅野歩
ダブルス 優勝 髙橋若奈・小川瑞穂
 準優勝 引地莉緒・阿部瑞萌
 第3位 小島玲奈・伊藤陽菜
 第3位 中村神菜・阿部稚衣利
県総体 団体 ベスト16 2回戦 対 宮城第一 0-2
シングルス ベスト64 4回戦 小島玲奈
ダブルス ベスト32 4回戦 高橋若奈・小川瑞穂
仙南新人 シングルス 準優勝 阿部稚衣利 
 第3位 幅野歩  第3位 小島玲奈
ダブルス 優勝 幅野歩・伊藤陽菜
 準優勝 小川瑞穂・小木田千紘
 第3位 小島玲奈・阿部稚衣利
県新人 団体 2回戦 対 仙台一 2-3
ダブルス ベスト16 幅野歩・伊藤陽菜

女子ソフトボール

仙南総体 優勝 決勝 対 名取 9-2(6回コールド)
県総体 1回戦 対 東北 0-1
仙南新人 第3位 3位決定戦 対 白石 7-0
県新人 1回戦 対 仙台東 5-6

サッカー

仙南総体 第3位 準決勝 対 白石工業 2ー2 PK3-5
県総体 1回戦 対 仙台城南 0ー6
仙南新人 準優勝
県新人 1回戦 対 東北学院 1ー4

男子バドミントン

仙南総体 団体 優勝
ダブルス 第2位 本郷孝兵・長田浩輝
 3回戦  2回戦
シングルス 優勝 本郷孝兵
 4回戦  3回戦  2回戦  1回戦
県総体 学校対抗 ベスト8 4回戦 対 東北学院 1-3
ダブルス 3回戦  2回戦  1回戦
シングルス ベスト32 4回戦 長田浩輝
 3回戦  2回戦  1回戦
仙南新人 団体 準優勝
ダブルス 県大会出場 石川・浅野
 県大会出場 鈴木・菅原
シングルス 県大会出場 菅原光太
県新新人 学校対抗 2回戦 対 石巻工業 1-3
ダブルス 3回戦  1回戦
シングルス 2回戦  1回戦

女子バドミントン

仙南総体 団体 第3位
ダブルス 第2位 菅井麻友・奥山歩美
シングルス ベスト8 菅井麻友
県総体 団体 2回戦 対 仙台二華 0-3
ダブルス 3回戦  2回戦  1回戦
シングルス ベスト32 4回戦 菅井麻友
 3回戦  2回戦  1回戦
仙南新人 団体 2回戦 対 名取 0-3
ダブルス 県大会出場 遠藤・深堀 大町・清水
シングルス 県大会出場 遠藤
県新人 団体 3回戦 対 東北 0-3
ダブルス 3回戦  2回戦  1回戦
シングルス 2回戦

男子バスケットボール

仙南総体 県大会出場 代表決定戦 対 亘理 78-66
県総体 2回戦 対 明成 59-150
仙南新人 県大会出場 代表決定戦 対 伊具 83-67

女子バスケットボール

仙南総体 優勝 県総体シード 決勝 対 角田 146-64
県総体 ベスト16 3回戦 対 常盤木 75ー90
仙南新人 優勝 県総体シード 決勝 対 柴田 122-58
県新人 ベスト4 準決勝 対 聖和 65ー115

男子バレーボール

仙南総体 第2位 決勝 対 白石工業 1-2
県総体 ベスト8 準々決勝 対 仙台育英 1-2
仙南新人 第4位 3位決定戦 対 柴田 0-2
県新人 2回戦 対 白石 1-2

女子バレーボール

仙南総体 下位リーグ
仙南新人 第5位 5,6位決定戦 対 白石 2-1

ハンドボール

県総体 ベスト8 準々決勝 対 仙台南 16-37
県新人 2回戦 対 仙台東 19-38

吹奏楽

第33回定期演奏会(5月25日 名取市文化会館)
吹奏楽コンクール名取・仙南地区大会 銀賞
子供の音楽再生基金 School Music Revival Live 2015出演
高文連仙南支部高等学校音楽発表会参加
アンサンブルコンテスト名取地区大会
  クラリネット四重奏 金賞 サキソフォン三重奏 銀賞 金管八重奏 銀賞
アンサンブルコンテスト宮城県大会 クラリネット四重奏 銀賞

放送

第61回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会出場
第32回宮城県高等学校放送コンテスト新人大会出場 アナウンス部門決勝大会進出

映画研究

部内鑑賞会
北高祭参加(映画上映,展示発表)
活動記録集作成

写真

写真甲子園(高文連・東川町共催)
キタムラフォトコンテスト 春夏 3年 我妻優香 入賞
キタムラフォトコンテスト 秋冬 3年 我妻優香 入賞
学校祭展
高等学校仙南写真展  2年 高橋佑奈 銅賞  2年 松田瑞希 銅賞
宮城県高等学校写真展  1年 佐々木 遥 入賞
増田公民館展(増田公民館主催)
阿武隈急行展(仙南支部主催)
名取北高校写真部・華道部 合同校外展

文芸

宮城県高等学校文芸作品コンクール短歌部門・俳句部門入選(8月末)
全国高等学校文化連盟 北海道・東北大会秋田大会参加(10月)

コンピュータ

タイピング練習・HP作成

茶道

なとり春まつり参加(野点)
ツクイ名取デイサービスセンター訪問(呈茶)
児童・生徒・学生茶会参加
北高祭発表(お点前披露・抹茶ラテ販売)
仙南地区高校総合文化祭茶道研修会参加

華道

龍生派の先生によるお稽古、プリザーブドフラワーの作成、押し花作品の作成
北高祭参加
名取北高校写真部・華道部 合同校外展

家庭

調理実習(菓子や軽食)・手芸実習(シュシュ・アクセサリー)を中心に活動。
北高祭バザー参加では26年度も開店前より列を作る盛況でケーキ類は完売。

演劇

第51回宮城県高等学校演劇コンクール南部地区大会 最優秀賞
 宮城県高等学校演劇コンクール県中央大会  最優秀賞
第47回東北地区高等学校演劇コンクール   優秀賞一席
第9回全国高等学校演劇研究大会(春季演劇フェステバル)出場

平成26年度の部活動の写真

県総体

県総体-1
県総体-2

県総体-3
県総体-4

県総体-5
県総体-6

県総体-7

吹奏楽部定期演奏会

吹奏楽部-1
吹奏楽部-2

ギター部NHK出演

ギター部-1
ギター部-2

写真部作品

仙南展
写真部-1
写真部-2

銅賞 「記憶~撮り続ける~」
       2-4松田瑞希
銅賞 「夜の始まり」
       2-6高橋佑奈

キタムラ365日フォトコンテスト春夏
写真部-1
県展
写真部-2

入選 「異色」
       3年我妻優香
入選 「私の知らない物語」
      1-4佐々木遥

過去の各部活動の功績