平成27年度 各部活動の功績

剣道

仙南総体 男子団体 予選リーグ
女子団体 第2位
男子個人 2回戦  1回戦
女子個人 第3位 鈴木和麻  3回戦  2回戦
県総体 男子団体 予選リーグ
女子団体 予選リーグ
男子個人 1回戦
女子個人 2回戦
仙南新人 男子団体 ベスト6
女子団体 優勝
男子個人 3回戦  2回戦  1回戦
女子個人 優勝 鈴木  2回戦  1回戦
県新人 男子団体 予選リーグ
女子団体 予選リーグ
男子個人 2回戦  1回戦
女子個人 第3位 菊地  3回戦

柔道

仙南総体 男子団体 2回戦
男子個人 66kg級 第2位 庄司哲
     73kg級 2回戦  60kg級 2回戦
県総体 男子団体 予選リーグ
男子個人 60kg級 2回戦  66kg級 1回戦
     73kg級 1回戦
仙南新人 男子個人 60kg級 第2位 星優斗
     66kg級 1回戦
県新人 男子個人 66kg級 ベスト8 伊藤虎之介
     60kg級 1回戦

弓道

仙南総体 男子団体 優勝 名取北A  第3位 名取北B
女子団体 第2位 名取北A  第3位 名取北B
男子個人 第2位 武田朋也  第4位 大矢 樹
     第5位 森谷悠樹  第6位 斎藤祐也
     県大会出場 及川大樹 高階健駄
女子個人 第2位 安部夏未  第3位 佐藤胡桃
     第4位 宇沼南海
     県大会出場 門馬千佳 高橋朱里
県総体 男子団体 第4位  射道審査 優秀賞
女子団体 予選
男子個人 準々決勝 及川大輝
女子個人 予選
仙南新人 男子団体 優勝 名取北B
女子団体 第2位 名取北B
男子個人 第2位 岡野駿兵  第3位 吉田 琳
     第6位 大矢 樹
     県大会出場 斎藤祐也
女子個人 第1位 安部夏未
     第4位 宇沼南海
     県大会出場 森みなみ
県新人 男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト16
男子個人 準々決勝 大矢 樹
     二次予選  一次次予選
女子個人 二次予選  一次次予選

陸上競技

仙南総体 男子100m 第3位 太田博也
       第11位 田中 明
男子200m 第6位 太田博也
男子400m 第9位 太田博也
       第10位 伊藤雅晃
男子800m 県大会シード 伊藤雅晃
男子1500m 第12位 今野秀隆
        県大会シード 伊藤雅晃
男子5000m 第5位 古山慧斗
        第12位 今野秀隆
男子5000mW 第2位 千葉飛結汰
男子三段跳 第3位 板橋碧
男子4×100mR 第6位 田中・渡邊・板橋・太田
男子4×400mR 第5位 板橋・伊藤・太田・渡邊
女子100m 第11位 開沼明日香
女子200m 第8位 門間ゆり
       第11位 開沼明日香
女子400m 第2位 開沼明日香
女子3000m 第8位 大村文彩
女子100mH 第7位 門間ゆり
女子400mH 第2位 門間ゆり
女子5000mW 県大会シード 大村文彩
女子やり投 県大会シード 豊島有紀
女子4×100mR 第7位 畑中・門間・洞口・開沼
女子4×400mR 第5位 洞口・門間・畑中・開沼
県総体 男子800m 第5位 伊藤雅晃(東北大会出場)
女子5000mW 第2位 大村文彩(東北大会出場)
女子やり投 第4位 豊島有紀(東北大会出場)
東北大会 女子5000mW 第3位 大村文彩(全国大会出場)
仙南新人 男子100m 第1位 太田博也
男子200m 第4位 太田博也
男子400m 第2位 太田博也
男子1500m 第3位 古山慧斗
男子5000m 第3位 古山慧斗
        第6位 千葉飛結汰
男子3000mSC 第2位 古山慧斗
男子5000mW 第2位 千葉飛結汰
男子4×400mR 第2位 田中・板橋・太田・古山
男子走幅跳 第3位 板橋碧
男子三段跳 第2位 板橋碧
男子砲丸投 第4位 海道史裕
男子円盤投 第5位 菊地祐介
女子100m 第6位 門間ゆり
女子200m 第6位 洞口真里奈
女子400m 第2位 洞口真里奈
女子100mH 第3位 門間ゆり
女子400mH 第2位 門間ゆり
女子5000mW 第4位 山家麻帆
女子4×100mR 第6位 平間・門間・洞口・佐々木
女子4×400mR 第3位 佐々木・門間・洞口・山家
県新人 男子100m 第7位 太田博也
男子200m 第6位 太田博也
男子5000mW 第5位 千葉飛結汰

硬式野球

仙南大会 準優勝 決勝 対 柴田 1ー11
春季県大会 ベスト16 2回戦 対 塩釜 4-5
仙南新人 3回戦 対 角田 0ー2
敗者復活戦 対 宮城農業 2ー4

男子卓球

仙南総体 学校対抗 対 角田 0-3 対 柴田農林 2-3
シングルス 県大会出場 寒河江和樹
県総体 シングルス 2回戦
仙南新人 学校対抗 県新人出場ならず
シングルス 県大会出場 古澤翔
県新人 シングルス 2回戦

女子卓球

仙南総体 学校対抗 初戦敗退
シングルス 県大会出場 菊地咲良
県総体 シングルス 2回戦
仙南新人 学校対抗 第5位 県大会出場
シングルス 県大会出場 山口  佐藤
ダブルス 第3位 山口・佐藤 県大会出場
県新人 学校対抗 2回戦 対 仙台三 0-3
シングルス 2回戦  1回戦
ダブルス 1回戦

男子テニス

仙南総体 団体 第2位 決勝 対 仙台高専名取 0-3
シングルス 第3位 樋口翔太
ダブルス 第2位 樋口翔太・岡優輔
県総体 団体 1回戦 対 仙台向山 0-2
シングルス 5回戦
ダブルス ベスト32 加藤葵・樋口翔太
仙南新人 団体 第1位 
シングルス 第1位 樋口翔太  第3位 岡優輔
ダブルス 第1位 樋口翔太・岡優輔
     第3位 田中秀樹・菅原優
県新人 団体 1回戦 対 利府 0-4
シングルス 1回戦
ダブルス 3回戦  2回戦  1回戦

女子テニス

仙南総体 団体 対 高専名取・蔵王混合チーム 3-0
シングルス 優勝 小川瑞穂  第2位 阿部稚衣利
      第3位 幅野歩 小島玲奈
ダブルス 優勝 幅野・阿部  第2位 小島・伊藤
     第3位 小川・小木田
県総体 団体 1回戦 対 宮城一 0-2
シングルス 3回戦
ダブルス 4回戦  3回戦  2回戦  1回戦
仙南新人 シングルス 第2位 郷内理沙
ダブルス 第2位 佐竹まみ・柿沼杏唯里
     第3位:宮田琴絵・八島葵
県新人 団体 1回戦 対 黒川 0-3
シングルス 2回戦  1回戦
ダブルス 2回戦  1回戦

女子ソフトボール

仙南総体 準優勝 決勝 対 大河原商 12-19
県総体 ベスト16 3回戦 対 仙台二華 5-6
仙南新人 リーグ戦
県新人 ベスト8 準々決勝 対 東北生文大 2-10

サッカー

仙南総体 優勝 決勝 対 白石工業 6ー0
県総体 1回戦 対 城南 0-3(延長)
仙南新人 準優勝 決勝リーグ 対 白石 2ー0
          対 白石工業 1ー2
選手権大会 決勝トーナメント1回戦 対 塩釜 0-1

男子バドミントン

仙南総体 学校対抗 2回戦 対 仙台高専 1-3
ダブルス 第3位 菅原光太・鈴木達也
シングルス ベスト16 鈴木達也、菅原光太、
            浅野佑太、江田歩夢、
            石井貴洋
県総体 学校対抗 2回戦 対 白石 1-3
ダブルス ベスト32 4回戦 菅原光太・鈴木達也
仙南新人 学校対抗 3位決定戦 対 亘理 2-3
ダブルス 予選通過 石川・鈴木
県新人 学校対抗 2回戦 対 佐沼 1-3
シングルス 2回戦
ダブルス 3回戦 

女子バドミントン

仙南総体 学校対抗 2回戦 対 名取 2-3
ダブルス ベスト16 大町美咲・清水映里
           小畑有紗・阿邊由加里
シングルス ベスト16 大町美咲、遠藤友希、
            深堀静香
仙南新人 団体 2回戦 対 角田 1-3
ダブルス 予選通過 深堀・佐々木
県新人 団体 1回戦 対 泉松陵 1-3
シングルス 2回戦
ダブルス 2回戦 

男子バスケットボール

仙南総体 第3位 準決勝 対 高専名取 46-72
県総体 1回戦 対 生文大 47-84
仙南新人 代表決定戦 対 角田 53-37
県新人 2回戦 対 白石工業 56-64

女子バスケットボール

仙南総体 優勝 決勝 対 柴田 89-63
県総体 ベスト8 4回戦 対 尚絅 83-98
仙南新人 優勝 決勝 対 柴田 79-66
県新人 ベスト8 準々決勝 対 東北 97-116
     シード決定戦 対 登米 93-97
     岩手・宮城対県選抜大会出場

男子バレーボール

仙南総体 第3位 3位決定戦 対 白石 2-0
県総体 ベスト16 3回戦 対 仙台一 1-2
仙南新人 第3位 3位決定戦 対 仙台高専 2-1
県新人 ベスト16 3回戦 対 明成一 1-2

女子バレーボール

仙南総体 下位リーグ  対 亘理 2-0  対 宮城農業 1-2
県総体 2回戦 対 仙台三桜 0-2
仙南新人 第2位 決勝 対 村田nbsp;2-1
県新人 1回戦 対 古川黎明 0-2

ハンドボール

県新人 1回戦 対 泉松陵 18-20

吹奏楽

第34回定期演奏会(5月17日 名取市文化会館)
吹奏楽コンクール宮城県大会 銅賞
高文連仙南支部高等学校音楽発表会出演
第1回みやぎ高等学校吹奏楽祭出演
アンサンブルコンテスト宮城県大会 金管八重奏 銅賞
名取地区吹奏楽祭出演

放送

第62回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会出場
第34回宮城県高等学校放送コンテスト新人大会出場 

映画研究

部内鑑賞会
北高祭参加(映画上映,展示発表)
活動記録集作成

写真

建コンフォトコンテスト 1名入賞
明治安田生命フォトコンテスト 2名入賞
校内展(6月)
写真甲子園(高文連・東川町共催)
キタムラフォトコンテスト 応募
宮城県夏期撮影大会 1名入賞
学校祭展
高等学校仙南写真展 4名入賞
宮城県高等学校写真展 2名入賞
増田公民館展(増田公民館主催)
全国高校総合文化祭500日前イベント 展示(3月 イオンモール名取)
名取北高校写真部・華道部 合同校外展
雑誌「なうてぃ」掲載

文芸

宮城県高等学校文芸作品コンクール短歌部門・俳句部門入選(8月末)
全国高等学校文化連盟 北海道・東北大会秋田大会参加(10月)

演劇

平成27年度南部地区演劇コンクール 最優秀賞 (えずこホールにて10月)
平成27年度宮城県演劇コンクール 最優秀賞 (仙台市広瀬文化会館11月)
平成27年度東北地区演劇コンクール 優秀賞二席 (青森県八戸文化センター12月)
招待公演 (山形県シベールアリーナにて、2月)

コンピュータ

タイピング練習,ホームページの作成,名刺作成

茶道

なとり春まつり参加(野点)
ツクイ名取デイサービスセンター訪問(呈茶)
児童・生徒・学生茶会参加
北高祭発表(お点前披露・抹茶ラテ販売)
仙南地区高校総合文化祭茶道研修会参加

華道

龍生派の先生によるお稽古、プリザーブドフラワーの作成、押し花作品の作成
北高祭参加
名取北高校写真部・華道部 合同校外展
華道部作品1
華道部作品2
華道部作品3
華道部作品4
華道部作品5
華道部作品6
華道部作品7
華道部作品8
華道部作品9
華道部作品10
華道部作品11
華道部作品12
華道部作品13
華道部作品14
華道部作品15
華道部作品16
華道部作品17

書道

第67回毎日書道展東北仙台展併設特別企画展 第25回宮城県高校生選抜書展
  特選  佐藤愛優
  秀作賞 渡邉理紗  大石さやか        (以上展覧会出品)
  金賞  加藤楓   倉田遥夏
  銀賞  本名美砂妃 猪股あすか
  銅賞  久光希実  阿部碧依  佐々木歩果 横山華子  照内佑美加
      佐藤梓沙  西村圭咲音 宮田優佳  板垣一葉  大學春奈
第64回宮城県高等学校書道展覧会
  推薦  加藤楓
  特薦  本名美砂妃 渡邉理紗  大石さやか 佐藤愛優  猪股あすか
      板垣一葉  倉田遥夏
  金賞  阿部碧依  横山華子  照内佑美加  (以上展覧会出品)
  入選  佐々木歩果 西村圭咲音 宮田優佳  大學春奈

家庭

調理実習(菓子や軽食)・手芸実習(シュシュ・アクセサリー)を中心に活動。
北高祭バザー参加では27年度も開店前より列を作る盛況でケーキ類は完売。
8月:名取市にある仙南ガス主催の「料理講習会」参加

過去の各部活動の功績